dabei gewesen - GRALTUS™ Berlin

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Karsten > Freizeit

Die Dabei-Gewesen-Liste
zurück zu Freizeit
Die nachfolgend aufgeführten Bands durften mir in den letzten Jahren ihr Live-Können vorführen.
Dabei habe ich auch entsprechend meiner Zufriedenheit immer eine "Benotung" vorgenommen, wobei ich maximal fünf Sterne verteile.

Wenn ich schon weiß, zu welchem Konzert ich gehen werde, gibt es die entsprechenden Einträge als Vorschau.

Mit den nachfolgenden Links geht es zu den entsprechenden Jahreszahlen:
200520062007 | 2008 | 2009 | 201020112012201320142015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020
2005


29. April
PASS OVER IN SILENCE / Biesdorfer Parkbühne

24. Juni
RAMMS+EIN / Kindl-Bühne Wuhlheide

7. Juli
U2 / Olympiastadion

25. September
EAV / Tempodrom

20. Oktober
MOTÖRHEAD / Columbiahalle

22. November
GOTTHARD / Postbahnhof



2006


6. Februar
DEEP PURPLE & ALICE COOPER / Max Schmeling-Halle

3. März
BEYOND THE DARKSIDE / Darkside Arena

6. Juni
METALLICA / Waldbühne

8. Juni
ROGER WATERS / Kindl-Bühne Wuhlheide

16. Oktober
REAMONN/ Columbiahalle

20. Oktober
PASS OVER IN SILENCE record release party / Knaack Club

5. Dezember
MOTÖRHEAD / Columbiahalle



nach oben
2007


15. Februar
GRAVE DIGGER & THERION & SABATON / Columbia Club

16. März
SAXON & ROSE TATTOO & MASTERPLAN / Huxley´s Neue Welt

13. Juni 
DREAM THEATER & RIVERSIDE/ Zitadelle Spandau

3. Juli
GENESIS / Olympiastadion

31. Oktober
GOTTHARD / Postbahnhof

9. November
RUNRIG / Columbiahalle

3. Dezember
MOTÖRHEAD / Columbiahalle

5. Dezember
J.B.O. / Postbahnhof



2008


19. Februar Symphony X & CIRCUS MAXIMUS & DREAMSCAPE / Columbia Club

28. Februar THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW / Max-Schmeling-Halle

25. April PRIMAL FEAR & Mystic Prophecy / K17

2. Juni Airbourne & Black Tide / Magnet

9. Juni KISS / Velodrom (davon zwei Sterne für Kult)

17. Juni Foo Fighters / Kindl Bühne Wuhlheide

4. Juli MOTÖRHEAD & DANKO JONES & ROSE TATTOO & CHIP HANNA / Zitadelle Spandau
(fünf Sterne trotz Dauerregens)


28. August IGGY & THE STOOGES & EL*KE & JINGO DE LUNCH & THE ASSASSINATIONS /
Zitadelle Spandau


11. November Deep Purple & GOTTHARD / Max-Schmeling-Halle

17. Dezember Airbourne / O2 World



nach oben
2009

18. Januar
Grave Digger  / Columbia Club

26. Januar
Axel Rudi Pell  & Mad Max / Huxley´s Neue Welt

24. März
Hammerfall & SABATON & BULLET /
Huxley´s Neue Welt

29. Mai
ZZ Top / Zitadelle Spandau

9. Juni
Heaven & Hell & Axel Rudi Pell / Zitadelle Spandau

26. Oktober
Status Quo &
-----------------
Kansas / Max-Schmeling-Halle

---------

27. Oktober
RAMMS+EIN - 1. Rehearsale Show vor der Tour 2009/10

6. Dezember
In Flames & Killswitch Engage & Guests / Columbiahalle

18. Dezember
J.B.O. / Postbahnhof

19. Dezember
RAMMS+EIN / Velodrom



nach oben
2010

29. Januar Michael Bolton / Friedrichstadtpalast

13. März Airbourne / Huxley´s Neue Welt

25. März Peter Gabriel / O2 World

21. Mai RAMMS+EIN / Kindl-Bühne Wuhlheide

27. Mai Nazareth / Postbahnhof

29. Mai Black Reunion & Fed Zeppelin & Black/Rosie / Biesdorfer Parkbühne

22. Juni AC/DC & Volbeat & Boon / Olympiastadion

18. September R+ Members Club &
Vollhard &
Männer
/ Biesdorfer Parkbühne

------------------


16. November Airbourne / Huxley´s Neue Welt



nach oben
2011

22. April
In Extremo / C-Halle

15. Juni
System Of A Down / Kindl-Bühne Wuhlheide

2. Juli
Metallica & Slayer & Megadeth & Anthrax / VELTINS-Arena, Gelsenkirchen

2. Oktober
Symphony X / C-Club

23. November
MOTÖRHEAD / Columbiahalle

25. November
RAMMS+EIN / O2 World

11. Dezember
J.B.O. / Postbahnhof



nach oben
2012

9. Mai
Peter Gabriel & New Blood Orchestra / O2 World

7. Juni
Lynyrd Skynyrd / Zitadelle Spandau

2. November
Gotthard / Huxley´s Neue Welt

5. Dezember
MOTÖRHEAD / Velodrom



nach oben
2013

4. Mai
RAMMS+EIN / Wolfsburg, Kraftwerk, Movimentos

Für dieses Event würde ich gern über meinen Schatten springen und mehr als fünf Sterne vergeben. Es war das geilste R+ - Konzert, das ich je erlebt habe und wir sind mit drei Steinen im selben Zug nach Wolfsburg gefahren. Das war Ganterpelle pur.

11. Mai
Vollhardt / Biesdorfer Parkbühne

25. Mai
RAMMS+EIN / Kindl-Bühne Wuhlheide (Genial, trotz Dauerstarkregens!)

18. Juni
Iron Maiden / O2 World

1. Juli
ZZ Top / Zitadelle Spandau

20. August
System Of A Down / Kindl-Bühne Wuhlheide

19. Oktober
Peter Gabriel / O2 World

5. November
Airbourne / Huxley´s Neue Welt

16. November
In Extremo / Columbiahalle



nach oben
2014

27. Mai
YES / Admiralspalast

8. Juni
Black Sabbath / Kindl-Bühne Wuhlheide

17. Juni
Billy Idol / Zitadelle Spandau

30. September
Axel Rudi Pell  / Huxley´s Neue Welt

3. November
Gotthard / Huxley´s Neue Welt

16. November
MOTÖRHEAD / Max-Schmeling-Halle

22. November
J.B.O. / Postbahnhof



nach oben
2015

14. März
Vollhardt / Kiste

27. Mai
Blind Guardian / Huxley´s Neue Welt

25. Juni
AC/DC / Olympiastadion

3. September
Linkin Park / Stadion An der Alten Försterei
21. November STAHLZEIT / Columbiahalle
11. Dezember MOTÖRHEAD / Max-Schmeling-Halle


nach oben
2016


24. April DIRKSCHNEIDER / Postbahnhof
8. Juni Black Sabbath / Waldbühne
8. Juli RAMMS+EIN / Waldbühne
16. Juli Sweet / Familiengarten Eberswalde
26. September Nickelback / Mercedes Benz Arena
29. Oktober In Extremo / Columbiahalle
19. November Stahlzeit / Columbiahalle


nach oben
2017

19. Januar Green Day / Mercedes Benz Arena
13. Juni System Of A Down / Kindl-Bühne Wuhlheide


nach oben
2018

17. November Stahlzeit / Columbiahalle
2019

23. Januar Grave Digger / Lido
4. März SLASH feat. Myles Kennedy & The Conspirators / Verti Music Hall
4. Mai Disturbed / Verti Music Hall
22. Juni RAMMS+EINOlympiastadion
6. Juli METALLICA / Olympiastadion
23. AugustStahlzeit/ Familiengarten Eberswalde
14. DezemberJ.B.O.  / Huxley´s Neue Welt


nach oben
2020

25. JanuarSabaton / Max-Schmeling-Halle
4. Juli
RAMMS+EINOlympiastadion nach oben
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü